您现在的位置:首页法律常识 单位支付了经济补偿还要支付医疗补助金吗?
单位支付了经济补偿还要支付医疗补助金吗?
出处:
发表时间:2008-3-31
浏览次数:2207

    小吴是2004年9月进入本市一家外资企业从事工艺设计工作,双方订立了为期三年的劳动合同。
    2005年1月小吴因骨折住院治疗了两个星期,出院后医生告知要继续在家休息两个月,单位按月支付给小吴病假工资。2005年4月初小吴来到单位上班,而单位却以医疗期满不能胜任工作为由,与他解除了劳动合同,支付给他一个月的经济补偿金。小吴提出,单位还应该支付医疗补助金,可单位没有同意。
    根据《上海市劳动合同条例》第三十二条规定,出现以下情况之一的,用人单位应当提前30天以书面形式提出解除劳动合同:(一)、.劳动者患病或非因工负伤,医疗期满后,不能从事原工作也不能从事由用人单位另行安排的工作的;同时,第四十五条还规定:用人单位因劳动者患病医疗期满后不能从事原工作而解除劳动关系的,除了支付经济补偿金之外,用人单位还应支付不低于劳动者本人6个月工资收入的医疗补助费。所以,企业与小吴解除劳动关系,还须支付小吴医疗补助金。


                                                        (孟庆囡)